Vorfinale Iron Roll 2013

Aus IronRollWiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Zieleinlauf

Das Vorfinale im Iron Roll 2013 Respekt statt Mitleid fand öffentlichkeitswirksam am 3.Mai 2013 im Potsdamer Lustgarten,
in unmittelbarer Nähe zum Hotel Mercure, dem Landtagsgebäude (Stadtschloß) und dem Filmuseum statt.

Im Vorfinale traten die jeweils 3 qualifizierten Starter der einzelnen Teams ( 1,2 und 3 Platz in den Vorläufen )
um die Aufstellung für das Finalrennen an.

Streckendetails_

Länge_      100 m
Lage_       Große Freitreppe (oberhalb)
            im Lustgarten Potsdam 
Belag_      Großbetonplatten
Bestzeit_   00 min. 25.38 sec.
Pressemobil der MAZ

Begleitet wurden die Einzelrennen durch Konzertauftritte
von Mellow Mark (Schirmherr des Iron Roll) und
den Asphalt Cowboys.

Die Moderation wurde durch das Moderatorenteam von Radio Potsdam vorgenommen.
Der Pressepartner Print - die Märkische Allgemeine Zeitung - MAZ - war mit einem Pressefahrzeug auf dem Festgelände unterwegs.

Gastronomisch wurde das Spektakel mit einem Burgertresen von Waikiki Burger Potsdam und einem Getränkewagen des Café im Park flankiert.

Rennszene


Vorlaufzeiten

Platz  Nr.   Fahrer                 Team                   Zeit
  1    260   Porteo Mowag Marcel    BBW                    00:25.38
  2    254   Wehrmann Christopher   BBW                    00:25.51
  3    107   Maraszek Pamela        Normalo.TV             00:25.80
  4    157   Hoyer Sebastian        feinmechanik records   00:26.20
  5    245   Schulz Steven-Rene     BBW                    00:26.89
  6    256   Gronau Marco           BBW                    00:27.06
  7    210   Scholze Sebastian      Pro Potsdam            00:27.47
  8    240   Buggenhagen Ralf                              00:27.74
  9     10   Küper Martin           MAZerati		   00:28.31
 10    261   Bethke Kevin           BBW                    00:28.83
 11     93   Stappenbeck Paul       Hot Wheels             00:28.97
 12    213   Giersch Thomas         Pro Potsdam            00:29.34
 13    182   Wallo Carlo            Wirtschaftsjunioren    00:29.52
 14     57   Hampicke Thomas        Maltry                 00:29.84
 15    181   Weber Sven             Wirtschaftsjunioren    00:29.84
 16    268   Goderian Tobias        BBW                    00:30.48
 17    105   Tannert Dirk           aikempo                00:30.51
 18     67   Martens Martin         Maltry                 00:30.93
 19     26   Radowsky Knut          Musikfestspiele        00:31.10
 20    139   Michel Mathias         Nomadenland            00:31.12
 21    239   Hemmerling Roland      BBW                    00:31.24
 22     87   Sporys Lena            Bar Gelb               00:31.31
 23      8   von WestCoast Kete     Iron Roll              00:31.41
 24     27   Wiehaup Sebastian      Nikolaisaal            00:32.04
 25    259   Bethge Dustin          BBW                    00:32.52
 26      4   Stumpe Andreas         DickerMops.de          00:32.85
 27    106   Sist Udo               Normalo.TV             00:33.04
 28    257   Hobnsch André          BBW                    00:33.07
 29    216   Winkelmann Gregor      Pro Potsdam            00:33.22
 30    185   Leffers Alex           Wirtschaftsjunioren    00:33.27
 31          Hapke                                         00:33.42
 32     86   Gransow Stefan         Bar Gelb               00:33.54
 33    148   Hesse Gabriel          MASF                   00:33.63
 34     94   Philipp Leon           Hot Wheels             00:33.73
 35    108   Böhm Gerald            Normalo.TV             00:33.83
 36     95   Leetz Hanna Lea        Hot Wheels             00:34.09
 37    112   Reichert Gordon        Parlesak Bau           00:34.52
 38     38   Hagen Jens             Fünf vor Zwölf         00:35.16
 39          Niko                                          00:35.23
 40    140   Müller-Beer Alex       Nomadenland            00:35.25
 41    249   Ulpts Natascha         BBW                    00:35.34
 42     30   Lang Wilhelm                                  00:35.44
 43          Bloch                                         00:35.44
 44    101   Jordan Crissi          WHGA                   00:36.31
 45     11   Görner Thomas          Allianz                00:36.36
 46    149   Pahlke Henryk          MASF                   00:36.47
 47      7   Wojach Maurice         MAZerati               00:37.16
 48    207   Lehmann Jens           LH Potsdam GB3         00:37.69
 49      6   Fabian Nadine          MAZerati               00:37.87
 50    177   Wolfram Erik           LH Potsdam GB4         00:38.06
 51    220   Göhring Martina        Pro Potsdam            00:38.19
 52     83   Dietz Alex             Bar Gelb               00:38.40
 53     33   Hendrischke Patrick    Radio Wheeels          00:38.49
 54     78   von Cölln Hajo         MAZerati               00:39.88
 55          Petter                                        00:40.12
 56    141   Behrendt Karen         Nomadenland            00:41.34
 57          Jean Pierre                                   00:42.28
 58          Dorfmann                                      00:43.12
 59     34   Brauhart Tobias        Radio Wheeels          00:43.24
 60    160   Finke-Jetschmanegg K.  Lindenpark             00:43.80
 61    235   Dörrie Axel            LH Potsdam GB4         00:44.85
 62    145   Bläsche Alexandra      MASF                   00:44.97
 63     31   Adam Jule              Radio Wheeels          00:45.19
 64    284   Shimo                  Café 11-line           00:47.02
 65    251   Krause Martin          BBW                    00:47.98
 66    144   Engels Florian         MASF                   00:48.04
 67          Ngyuen                 SBG                    00:50.10
 68    243   Peters Andrea          BBW                    00:50.83
 69    252   Stendel Oliver         BBW                    00:51.39
 70    142   Richter Dörte          Nomadenland            00:52.03
 71    250   Hiltmann Phillip       BBW                    00:52.08
 72    255   Pluss Sarah            BBW                    00:53.63
 73     41   Schwarz Dirk           Fünf vor Zwölf         00:54.50
 74    110   Armes Silvia           Parlesak Bau           00:57.54
 75    248   Kurth Florian          BBW                    00:57.93
 76     40   Loos Eyck-Loachim      Fünf vor Zwölf         00:59.56
 77    108   Böhm Gerald            Normalo.TV             01:02.86
 78          E-Rolli                                       01:03.72
 79    247   Sihr Patricia          BBW                    01:04.88
 80    242   Hafemeister Katja      BBW                    01:06.05
 81    241   Florack Sascha         BBW                     		
 82    111   Block-Deponte Thomas   Parlesak Bau

Verweise

Iron Roll Berichterstattung bei der MAZ

Iron Roll Bildarchiv

Streckendetails

Rangfolge_  8.Vorlaufrennen
Länge_      50 m  
Lage_        
Belag_      
Bestzeit_   00 min. 00.0 sec.

Termin

00.00.2013

Partnerschaften | Kooperationen

Märkische Allgemeine Zeitung - MAZ
Parlesak Bau
Stadt Treuenbrietzen
Maltry Rehatechnik

Verweise

Iron Roll Berichterstattung bei der MAZ